Страница обновлена 23.06.2022

Страница обновлена 23.06.2022

Информация о реализуемых ФГОС

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон Российской федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон направлен на обеспечение государственных гарантий и реализацию конституционного права граждан на образование, на правовое регулирование отношений в сфере образования в целях обеспечения и защиты интересов личности, общества и государства. Федеральным законом регулируются правовой статус образовательных организаций (государственных, муниципальных, частных) и порядок осуществления ими образовательной деятельности, устанавливаются права и обязанности обучающихся и их родителей (законных представителей), педагогических и иных работников образовательных организаций, а также меры их социального обеспечения. Федеральным законом определяются принципы и механизмы реализации права граждан на доступное, бесплатное и качественное образование, в том числе статус и значение Федеральных Государственных Образовательных Стандартов (далее  – ФГОС), порядок приема в организации, осуществляющие образовательную деятельность, порядок разработки и особенности реализации образовательных программ в зависимости от уровня и направленности образования.

Детские сады переходят в систему непрерывного образования. Они становятся первой ступенью в учебной лестнице. Другими словами дошкольное образование по новому закону становится самостоятельным уровнем образования и регулируется ФГОС. В Федеральном законе также содержатся нормы, касающиеся определения нормативов финансирования образовательной деятельности, осуществляемой за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию: образовательной программе, к кадровому составу, к материально-техническомуи финансовому обеспечению ДОУ.

Предметом регулирования ФГОС являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования. ФГОС разработан на основе Конституции РФ и законодательства РФ и с учетом Конвенции ООН о правах ребенка.

ФГОС направлен на достижение следующих целей:

• повышение социального статуса дошкольного образования;
  • обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования;
  • обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;
  • сохранение единства образовательного пространства РФ относительно уровня дошкольного образования

Содержание образовательной программы дошкольного образования должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способности детей в различных видах деятельности и охватывать следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей:

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

17 октября 2013 года Министром Образования и науки РФ Ливановым Д.В. был подписан приказ об утверждении ФГОС.

14 ноября 2013 года ФГОС дошкольного образования зарегистрирован в Министерстве Юстиции РФ.

01 января 2014 года документ вступил в силу.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ФГОС направлен на достижение следующих целей:

• повышение социального статуса дошкольного образования;

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

01 января 2014 года документ вступил в силу.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования