Страница обновлена 16.02.2021

Страница обновлена 16.02.2021

Мой сайт создан для всех, кому интересен увлекательный мир детства.

А так же с целью обобщения, систематизации и распространения моего накопленного материала, отчёта и демонстрации значимых результатов педагогического опыта работы с детьми.

Одной из главных составляющих ведения персонального сайта считаю совместное воспитание детей с семьями воспитанников, которые являются полноправными участниками образовательного процесса.

Надеюсь, размещённая информация будет полезна и интересна Вам!

Приятного просмотра!

Дата рождения 14.08.1985 года.

Образование высшее. Окончила ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по специальности

«Социальный педагог» в 2008 году.

Общий стаж работы – 15 лет.

Педагогический стаж – 15 лет.

Работаю в данном образовательном учреждении с 15.03.2006 года.

Категория – первая.

Уважаемые посетители нашего сайта! Я рада приветствовать Вас на своей страничке. Давайте познакомимся. Меня зовут Антипова Светлана Сергеевна. Получила среднее профессиональное образование, окончив в 2005 году Ростовский педагогический колледж с красным дипломом. В МДОУ «Детский сад № 20» пришла в 2006 году. На данный момент работаю воспитателем во второй группе раннего возраста «Сказка».

Сколько профессий интересных и нужных существует на свете, но как необходимо для человека найти в жизни именно то, что соответствует его природным наклонностям, любимую работу, своё призвание. Выбор профессии для меня неслучаен: я всегда любила детей, общение с ними доставляло мне огромное удовольствие. В детском саду идеальными людьми с бездонным добрым сердцем для меня были мои воспитатели, а в школе первая учительница. Профессия педагога казалась самой привлекательной и интересной. С той поры я мечтала работать с детьми. Судьба не преминула мне предоставить такую возможность, и вот уже более 15 лет я «отдаю своё сердце детям».

По моему мнению, воспитатель – творческая, креативная личность, которая должна уметь мыслить оригинально и видеть один и тот же предмет по-разному. Он должен постоянно дарить ребёнку ощущение радости, уверенности, защищенности. Понятно, что все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо. Но, переступив порог дошкольного учреждения, педагогу необходимо оставить за дверью все свои личные переживания, печали, невзгоды. Ребенок хочет увидеть улыбку на лице любимого воспитателя и понять – его здесь ждут, ему здесь рады! И это тоже необходимое качество для воспитателя – уметь быть счастливым самому!

Жить без детского сада

Я не могу… да и не надо!

Всю нежность, любовь и заботу свою

Я детям в родном детсаду отдаю.

Хочу, чтоб они, вырастая,

Мечты свои в жизнь воплощали.

Прекрасными, добрыми стали людьми

И родине пользу они принесли.

«Много на свете хороших профессий, но знаю, моей не найти интересней…» Эта мысль присутствует со мной всегда вот уже на протяжении 15 лет педагогической деятельности. Предположить, что я могла еще где-то реализовать свои возможности, можно, но вероятнее всего – моя работа стала бы похожа или была бы рядом с педагогической.

Детский сад, в котором работаю я, удивителен тем, что как сказал А. Куприн «это сад, где расцветают детские души». Каждый день я стараюсь заменить детям маму, разделяя их радости, тревоги и беды. Я знаю: пришли дети в детский сад  – значит надо, чтобы было интересно, весело, поэтому создаю вокруг детей атмосферу любви и взаимопонимания.

Я требовательна к себе и коллегам. За годы своей работы я выработала простые и понятные правила, которых теперь придерживаются мои коллеги. В основу всех правил я положила главное правило педагога: «Самое главное в воспитании детей – любовь, терпение и личный пример.

Постоянно повышаю свой профессиональный уровень.

Если бы меня спросили: «Каким я вижу детский сад будущего», то я ответила бы так: «… Это прежде всего высоко квалифицированные педагоги, компетентные, ищущие, творческие, «горящие», любящие детей, свою работу, желающие изменить мир ради счастья детей. Это руководители, владеющие демократическим стилем управления.

… Это место, где воспитателя уважают и родители, и руководство. Это достойная зарплата.

… Это то, что сейчас считается идеальным вариантом: компьютерные пособия, управляемые игрушки, современное спортивное оборудование, бассейны, дополнительные студии и кружки.

А вообще-то, в первую очередь, это здоровые, веселые дети».

Один день из жизни сада