Страница обновлена 07.04.2022

Страница обновлена 07.04.2022

Тема: "Ориентировка в пространстве", "Состав чисел 5 и 6"

Цель: совершенствование представления о взаимном расположении предметов в пространстве (в ряду): слева, справа, до, после, между, перед, за, рядом; совершенствование умения ориентироваться в окружающем пространстве относительно себя и другого лица; знакомство с составом чисел 5 и 6 из двух меньших чисел

Состав числа 5                Состав числа 6

Ориентировка в пространстве

Графический диктант         Развивающая игра

"Страус"                      "Право-лево"

Советы родителям:
  • Для изучения состава числа нежелательно использовать пальцы, т.к. ребенок должен иметь перед собой "счетный материал". Для запоминания состава числа можно использовать различные геометрические фигуры, игрушки, мелкие предметы.
  • Поиграйте с ребенком в игру "Чего не стало?" Поставьте на стол в ряд десять игрушек. Предложите пересчитать их и запомнить расположение, а затем закрыть глаза. Уберите две любые игрушки, после этого задайте ребенку вопросы: "игрушек стало больше или меньше?", "какие игрушки исчезли?", "за какими игрушками они стояли?", "какая игрушка была первой?"