Страница обновлена 17.01.2023

Страница обновлена 17.01.2023

Питание в детском саду 4-х разовое: завтрак, второй завтрак, обед, полдник.

Ежедневно в меню включаются: молоко, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты (соки), хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо и др.) 2-3 раза в неделю.  Сок и свежие фрукты чередуются.

В течение двух недель ребенок получает все продукты в полном объеме в соответствии с СанПиН.

На основании утвержденного примерного меню ежедневно составляется меню-требование с указанием выхода блюд для детей разного возраста.

На каждое блюдо заведена технологическая карта.

Для детей разного возраста соблюдаются разные объемы порций приготовляемых блюд. Подсчет энергетической ценности полученного рациона питания и содержания в нем основных пищевых веществе (белков, жиров и углеводов) проводит ежемесячно старшая медсестра.

Для обеспечения преемственности питания воспитатель информирует родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню.

Выдача готовой пищи проводится только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией в составе заведующей МДОУ, завхоза и старшей медсестры.

Результаты контроля старшей медсестрой регистрируются в специальном журнале.

Масса порционных блюд соответствует выходу блюда, указанному в меню.

Непосредственно после приготовления пищи отбирается суточная проба готовой продукции. Суточная проба собирается в объеме: порционные блюда – в полном объеме; холодные закуски, первые блюда, гарниры, третьи и прочие блюда – не менее 100 г.

Контроль за правильностью отбора и хранения суточной пробы осуществляет старшая медсестра.