Страница обновлена 17.01.2023

Страница обновлена 17.01.2023

• Здание МДОУ "Детский сад № 20" 2-х этажное, кирпичное, имеет железобетонный фундамент. Наружные стены здания из кирпича. Перегородки кирпичные. Чердачные и междуэтажные перегородки из железобетонных плит. Кровля – профлист. Внутри здания полы в помещениях в основном плиточные и линолеумные. Оконные проемы –стеклопакеты. Внутренняя отделка здания – водоэмульсионная окраска стен, масляная окраска окон, дверей, побелка потолков.

В здании оборудованы:

• 6 групповых помещений, 2 из которых имеют отдельные входы. Для каждой возрастной группы созданы необходимые условия: приемная, игровая, санитарная зона, буфетная, спальное помещение.

• методический кабинет (библиотека, игротека),

• физкультурно-музыкальный зал,

• кабинет учителя-логопеда (оснащенность кабинета можно посмотреть здесь >>>),

• медицинский кабинет;

• хозяйственный блок (прачечная, кладовые помещения)

•  технические средства обучения: магнитофоны, телевизор,  музыкальный центр, диапроекторы, компьютер, принтер, ксерокс, синтезатор, фортепиано.

• В здании МДОУ "Детский сад № 20" функционирует естественная, приточная, вытяжная, искусственная вентиляция.

Отопление центральное. Транспортировка теплоносителя осуществляется по трубопроводам. Перекрытие и отключение топливных коммуникаций осуществляет персонал, который в случае аварийной ситуации привлекается через диспетчера МУП «Чистый город».

В МДОУ "Детский сад № 20" используется телефонная связь, установлена противопожарная сигнализация.

Наружное водоснабжение обеспечивает кольцевой водопровод.

Ближайший пожарный гидрант находится на ул. Бебеля, д. 87

Имеются огнетушители в достаточном количестве .

Имеется кнопка тревожной сигнализации, охрану по вызову осуществляет вневедомственная охрана Управления вневедомственной охраны при ОВД Ярославской области. В ночное время в здании остается 1 человек (сторож).
  • Были проведены капитальный ремонт пищеблока и прачечной с полной заменой всего технологического оборудования, а также выполнен ремонт наружного водопровода детского сада; медицинский кабинет был обеспечен необходимым медицинским оборудованием

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ:

Медицинское обслуживание – это организационно-медицинская работа, обеспечивающая:

• проведение медицинских осмотров детей,
  • профилактических и оздоровительных мероприятий,
  • медико-педагогической коррекции;
  • санитарно-просветительская работа, включающая консультирование семей по вопросам физического развития,
  • укрепления и сохранения здоровья ребенка;
  • взаимодействие с учреждениями здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи детям,
  • внедрения эффективных форм профилактики и оздоровления детей дошкольного возраста.
    Задачами медицинского обслуживания в ДОУ являются:
    - Получение объективной информации о физическом состоянии и здоровье детей.
    - Анализ физического, нервно-психического развития и здоровья детей для планирования профилактических и оздоровительных мероприятий.
    - Осуществление эффективной организационно-медицинской работы в ДОУ, своевременное внесение соответствующих коррективов в медицинское обслуживание детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
    - Проведение консультационно-просветительской работы с работниками ДОУ и семьями воспитанников по вопросам физического развития и оздоровлен
    ия детей дошкольного возраста
     Приказ об утверждении положения

.
           Мед. кабинет                                       Шкафы                         Электронные весы

Процедурный столик                       Кушетка                          Ростомер

За детским садом закреплен детский педиатр Торопова Ирина Михайловна. В ее должностные обязанности входит осмотр воспитанников на предмет заболевания, соблюдение режима проведения прививок, в том числе реакции Манту, организкция плановых осмотров детей специалистами детской поликлиники (согласно возрасту).

________________________________________________________________________________________________________
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Методический кабинет постоянно обновляется и пополняется необходимой литературой

Методический кабинет       Предметно-развивающая среда    Методическая литература

Кабинет учителя-логопеда             Для работы учителя-логопеда

• В детском саду постоянно ведется работа по улучшению материально-технической базы и условий пребывания для детей.

Выполнены следующие виды ремонтных работ:

• косметический ремонт и замена полов в младшей группе;
  • ремонт раздевальной комнаты (замена перегородки – по требованию Госпожнадзора);
  • ремонт музыкального зала;
  • заменены оконные блоки во всем здании детского сада;
  • капитальный ремонт спальной комнаты средней группы.

Приобретено:

• овощерезательная машина (на пищеблок);
  • производственные столы (на пищеблок);
  • карнавальные костюмы;
  • игровая мебель в группы;

• логопедический уголок;
  • компьютер и принтер;
  • учебно-методические пособия;
  • демонстрационные стенды.

Созданы условия для физического развития детей. Приобретено физкультурное оборудование (тренажеры и стойки).

Перед началом летней оздоровительной компании силами родителей под руководством Управляющего совета были оснащены и оборудованы прогулочные участки.

Территория МДОУ озеленена, на ней разбиты клумбы, цветники. Имеется 6 групповых участков. Групповые участки имеют травяной покров, оснащены верандами, физкультурно-игровым оборудованием, песочницами. Имеется спортивная площадка, оснащенная необходимым оборудованием (спортивный комплекс, бревно, прыжковая яма, площадка для волейбола)