Страница обновлена 22.12.2022

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

"Детский сад № 20"

Наше дошкольное учреждение работает по основной образовательной программе МДОУ "Детский сад № 20", разработанной в  соответствии с ФГОС ДО (Приказ Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17.10.2013 года), с учетом методических рекомендаций примерной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Веракса. Рассчитана на детей от 1 года до 7(8) лет.

В программе на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности, что соответствует современным научным концепциям дошкольного воспитания о признании самоценности дошкольного периода детства.

Основная образовательная программа МДОУ "Детский сад № 20"

Принята на заседании педагогического совета, протокол № 1 от 27.08.2021 г.

Наименование реализуемой образовательной программы
дошкольного образования
Срок освоения Язык, на котором
осуществляется
Численность
обучающихся
1. Основная образовательная программа МДОУ "Детский сад № 20" очная 6 лет русский 111
2. Адаптированная образовательная программа
дошкольного образования
МДОУ "Детский сад № 20" (для детей ТНР)
очная 6 лет русский 1

Уровень образования  дошкольное образование.
Форма обучения – очная.
Срок освоения программы – 6 лет
Язык образования – русский
Списочный состав обучающихся в МДОУ "Детский сад № 20" – 111 чел.

Краткая презентация программы

Календарный план воспитательной работы на 2022 – 2023 учебный год

Режим дня  на 2022 – 2023 учебный год

Расписание организованной образовательной деятельности на 2022 – 2023 учебный год

Учебный план МДОУ "Детский сад № 20" на 2022 – 2023 учебный год

План работы на летний период

Наши социальные партнеры

Приказ от 26.12.2017 г. № 876 "Об утверждении базовых требований к качеству предоставления (выполнения) муниципальных услуг (работ)"
- Приложение № 1 к приказу № 876.
- Приложение № 2 к приказу № 876

Планирование деятельности

МДОУ "Детский сад № 20" на 2022 – 2023 учебный год

Реализация главной цели педагогического коллектива по всестороннему формированию личности ребёнка с учётом его психофизического и социального развития, индивидуальных  возможностей и склонностей, способного к саморазвитию, самопознанию, успешной социализации в современном обществе, возможна через решение следующих задач:

1. Повышение качества образовательного процесса в ДОУ через внедрение инновационных педагогических технологий в организации работы с детьми.
2. Совершенствование работы по использованию проектной деятельности для повышения познавательного развития дошкольников.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Для воспитанников

Для педагогов

Для семьи

1. Созданы условия для познавательного развития воспитанников с использованием компьтерных технологий.

-Усовершенствована методическая база для работы с детьми с использованием ИКТ;

- Повышены  ИКТ – компетенции педагогов.

- Наработан практический опыт с применением различных средств и методик в комплексе для познавательного развития дошкольников.

- Созданы условия для просвещения родителей (законных представителей) в использовании компьютерных игр и обучающих программ;

- Тесное сотрудничество родителей в направлении познавательного воспитания детей.

Для наиболее эффективного развития воспитанников, педагоги ДОУ применяют в своей деятельности дополнительные методические источники:

Комплексная образовательная программа для детей раннего возраста "Первые шаги" Е.О. Смирнова, Л.Н. Галигузова, С.Ю. Мещерякова

Мое Отечество – Россия. И.В. Богачева и другие

Мы живем в России. Н.Г. Зеленова, Л.Е Осипова

Маленькие Россияне. под ред. Т.И Оверчук

Приобщение детей к истокам русской народной культуры. О.Л. Князева, М.Д. Маханева

Правила и безопасность дорожного движения. Е.И. Шаламова

Математика в детском саду. В.П. Новикова

Данные программы помогают педагогам увлекательно и эффективно проводить работу по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников и отследить степень усвоения детьми знаний о родной стране. Программы дополняют содержание образовательных областей по приобщению детей к народной культуре: обычаи, традиции, праздники, народные художественные промыслы.

Художественно-эстетическое развитие дошкольников:

Программа «Маленький актер» для детей 5-7 лет. Т.С. Григорьева

Парциальная программа художественно-эстетического развития детей 2-7 лет в изобразительной деятельности (формирование эстетического отношения к миру) И.А. Лыкова

Данные программы направлены на развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного).